Foto von RAP Altdorf – Almut Beyschlag

RAP Altdorf – Almut Beyschlag

Ansprechpartner (Bayern)


Kontakt: Almut Beyschlag

Kirchgasse 6 – 8 Altdorf 90518

Telefon: 09187 – 950219

Informationen

Almut Beyschlag studierte an der Hochschule für Kirchenmusik in Herford und hat ein Kirchenmusik  A- Examen.

Für sie gehören die popularmusikalischen Stile ganz selbstverständlich zur Kirchenmusik dazu. Vor Jahren ht ich als Leiterin eines Gospelchores die Faszination dieser Musik kennen und schätzen gelernt.

Heute greift sie an der Orgel und für ihren Posaunenchor immer wieder gerne zu Literatur aus Pop und Jazz und freut sich, wenn der Gospelchor mal wieder im Gottesdienst singt.

Als Dekanatskantorin ist es ihre Aufgabe die Ehren- und Nebenamtlichen Kollegen im Dekanat fachlich zu beraten und fortzubilden. Diese Aufgabe lässt sich im Bereich der Popularmusik ideal mit der des RAPs verbinden. Außerdem ist sie für die fachliche Unterstützung und die lohnenden Angebote des Popularmusikverbandes sehr dankbar und deswegen auch RAP für das Dekanat Altdorf.

Updated 2 Wochen agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter