Foto von heavenbound

heavenbound

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Gottesdienst
Konzert
Alle

Kontakt: Thomas Huber

Bahnhofstr. 1 Schwandorf 92421

Website: Heavenbound

Informationen

Heavenbound – der evangelische Gospelchor aus Schwandorf.

Die Anfänge unseres Chors liegen schon einige Jahre zurück. Aus einem Projektchor zur Verabschiedung eines Pfarrers (1994) entwickelte sich ein Jugendchor mit unregelmäßigen Proben und Auftritten. Im Laufe der Jahre wuchs die Zahl der Sängerinnen und Sänger und auch der Wunsch zum regelmäßigen Singen in Gottesdiensten.

Vor unserem ersten großen Konzert im Jahr 2006 haben wir auf die Suche nach einem passenden Namen gemacht. Bei dem Lied „This train“ aus einem Gospelworkshop mit David Thomas wurden wir fündig: „There´s a heavenbound train, always moving on the right track“. Heavenbound – mit dem Himmel verbunden.

Unser Grundsatz: „Nicht jede Note ist wichtig … Hauptsache der Groove stimmt“

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter