Foto von Hope and Joy

Hope and Joy

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Gottesdienst
Hochzeit, Feier, etc.
Konzert
Alle

Bahnhofstr. 1 Weiherhammer 97279

Telefon: 09605 – 3678 Website: Hope and Joy

Informationen

Hope and Joy ist der wohl der bekannteste Gospelchor der mittleren und nördlichen Oberpfalz. 2011 feierte er sein 10-jähriges Bestehen.
2008 erreichte er unter ca. 1000 Bewerbern das Finale beim „Grand Prix der Chöre“ im ZDF, wo er einziger Vertreter Bayerns war. In der Endrunde landete er bei der Jury auf dem 4., bei den Fernsehzuschauern auf dem 6. Platz.
Seine Qualität verdankt der Chor vor allem seiner Chorleiterin und Solistin Remona Fink (www.ramona-fink.de).
„Hope and Joy“ war zweimal beim großen Gospel-Festival in Regensburg dabei (vor 1000 Zuhörern), sowie mehrmals bei „GoGospel“-Festivals in Chemnitz, Fellbach b. Stuttgart und Fürth.
Am eindrucksvollsten aber waren Konzerte vor Inhaftierten in den Justizvollzugsanstalten Weiden und Straubing.
Der Chor tritt in der ganzen Oberpfalz auf bei Konzerten (auch bei Benefizkonzerten für soziale Anliegen), Gottesdiensten, Weihnachtsmärkten u.a.

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter