Foto von Lui Knoll & die Klangwerker

Lui Knoll & die Klangwerker

Bands und Musikgruppen

Pop
Konzert
Erwachsene

Kontakt: Ludwig Knoll

Feichtmayrstraße 26 Wessobrunn 82045

Telefon: 08809 – 922245 Website: Luis Knoll

Besetzung

Gesang, Klavier, Cello, Schlagzeug, akustische Gitarren

Informationen

Seit vielen Jahren schreibe ich Songs über Gott und die Welt, Beziehungen, verzweifelte – glückliche und im wachsen befindliche Liebesbeziehungen. Mein Beruf als Redakteur hat dazu beigetragen, dass die Texte im Laufe der Zeit – genauso wie die Musik – eigenständige Qualität besitzen. Zusammen mit meinen Klangwerkern Markus Brennauer (Schlagzeug, Gesang) und Matthias Röttger (Cello, Gitarre, Gesang) entwickle ich meine Musik zu einem neuen Bühnenprogramm.

Musikalische Ausbildung:
Als Sohn eines Klavierbauers geboren; klassische Klavierausbildung; Gesang im Windsbacher Knabenchor; Gitarre im Selbststudium; Liedermacher-Duo Lui & Manfred; Solo-Konzerte als Lui Knoll; Acappella-Gruppe „Stimmt So!“; Popchor Mosaix & Friends; Lui Knoll & die Klangwerker.

Updated 1 Jahr agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter