Foto von Søren Thies

Søren Thies

Einzelkünstler

Sonstiges

Hintergasse 21 Limburg 65555

Telefon: 06431 – 598703 Website: Soren Thies

Besetzung

Solo, Akkordeon und Stimme

Informationen

Der Sänger und Akkordeonist Søren Thies baut mit seinem Konzertprogramm Klezmer von Odessa bis Paris musikalisch-kulturelle Brücken über geographische und historische Gegensätze hinweg. Traditionelle Klezmermusik und jiddische Lieder werden mit Eigenkompositionen und neuen Vertonungen deutsch-jüdischer Dichter (Mascha Kaléko, Selma Meerbaum-Eisinger, u.a.) zu einem mitreißenden Programm verwoben, das manchmal traurig stimmt, an vielen Stellen aber auch zum Lachen und Schmunzeln einlädt. In seinem zweiten Programm Musette & Chansons unternimmt Søren Thies eine Reise durch die Welt der französischen Chansons und Akkordeonmusik von den 20er Jahren bis heute.

Updated 4 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter