Foto von Thingers Gospel Singers

Thingers Gospel Singers

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Festival
Konzert
Rahmenprogramm
Alle

Kempten

Telefon: 0831 – 18844 Website: Thingers Gospel Singers

Besetzung

Von den klassischen Spirituals über anspruchsvolle moderne acapella gesungene Arrangements bis hin zu rockigen Gospelstücken mit Band reicht das Repertoire. Besondere Stärken der Gospelsingers sind Intensität und kraftvolle Rhythmik, die das Publikum mitreißen. Darüberhinaus verleihen eigene Kompositionen und Arrangements dem Chor seine ganz spezielle Note. Es sind bereits drei CDs erschienen.
Neben den traditionellen Weihnachtskonzerten und diversen Auftritten im Allgäu geben die Thingers Gospel Singers gerne Benefizkonzerte, u.a. für Afrika-Hilfe Senegal, Tschernobyl-Opfer und den „Christlichen Entwicklungsdienst“ CED München.
Kontaktpersonen sind Chorleiter Martin Babel und Organisatorin Petra Wiedemann.

Informationen

Die Thingers Gospel Singers entstanden 1993 aus der Jugendband der Pfarrei St. Hedwig im Kemptener Stadtteil Thingers – daher der ungewöhnliche Name. Der Chor besteht aus gut 25 leidenschaftlichen Sängerinnen und Sängern, die von Saxophon, Gitarre, Klavier, Bass und Schlagzeug unterstützt werden.

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter