Foto von Weißenburger Gospelchor

Weißenburger Gospelchor

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Gottesdienst
Hochzeit, Feier, etc.
Konzert
Alle

Fichtenstraße 26b Weißenburg 91781

Telefon: 09141 – 71826 Website: Weißenburger Gospelchor

Informationen

Jutta Miederer gründete 1995 den Chor auf Anregung des damaligen Dekanatsjugendreferenten Michael Hofmann mit fünf Chormitgliedern. Unter ihrer Leitung entwickelte sich ein dynamischer, engagierter Chor von etwa 45 Sängerinnen und Sängern im Alter zwischen 15 und 50 Jahren.
Nach ihrem Weggang übernahm Monika Hümmer 2004 ehrenamtlich den Chor. Sie setzte mit vielen a capella-Gospels und afrikanischen Spirituals neue Akzente im musikalischen Repertoire.

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter