Foto von Gospelchor Behringersdorf

Gospelchor Behringersdorf

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Gottesdienst
Hochzeit, Feier, etc.
Konzert
Alle

Schwaiger Straße 16 Behringersdorf 90571

Telefon: 0911 – 5487793 Website: Gospelchor Behringersdorf

Informationen

Der Gospelchor Schwaig/Behringersdorf ist ein offenes Angebot der Kirchengemeinden unter der Leitung von Heidi Brettschneider. Die Organistin aus Mögeldorf leitet seit Mai 2008 unseren Chor. Im Gospelchor singen ca. 35 Singbegeisterte im Alter von ca. 15 bis 60 Jahre. Begleitet werden wir am Klavier von Katharina Lorenz. Einige Male im Jahr gestalten wir Gottesdienste in Schwaig und Behringersdorf mit.
Singen ist gesund für Leib und Seele. Die Texte, die wir singen, handeln vom christlichen Glauben. Gospels sind alte Hoffnungslieder der versklavten afrikanischen Bevölkerung in den Vereinigten Staaten. Die Kraft, uns Hoffnung zu geben, haben sie auch heute noch.

Infos bei Heidi Brettschneider (Tel. 0911 – 548 77 93).

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter