Foto von Perpetuity

Perpetuity

Bands und Musikgruppen

Pop
Rock
Sonstiges
Festival
Gottesdienst
Konzert
Rahmenprogramm
Erwachsene
Jugendliche
Junge Erwachsene
Kinder
Senioren
Teens

Kontakt: Navina Pfennig

Anemonenstr. 31 Rottendorf 97228

Telefon: 09302 – 3453

Besetzung

Gitarre, Schlagzeug, Bass, Keyboard, Gesang

Informationen

Perpetuity besteht aus fünf jungen Musikern. Der Name Perpetuity bedeutet Ewigkeit und soll auf die Beständigkeit Gottes sowie das ewige Leben verweisen.Entstanden ist die Band 2008 durch das Vorhaben der Jugendgruppe der Martin-Luther-Gemeinde Würzburg ihren eigenen Jugendgottesdienst zu veranstalten. Anfänglich eigentlich „nur“ ein „Lobpreisteam“,die hauptsächlich versuchte den Gesang der Gemeinde in der Lobpreiszeit zu begleiten begann man schnell selber zu arrangieren und eigene Ideen einfließen lassen. Mit wachsenden Fähigkeiten im Zusammenspiel der Gruppe hat sich ihr Stil mehr und mehr in eine rockigere Richtung entwickelt (Songs von Hillsong United oder Jeremy Camp).Seit einiger Zeit sind sie auch daran eigene christlichen Lieder zu schreiben und versuchen dabei ihren eigenen Stil zu finden. Ziel ist es gerade Jugendlichen zu zeigen, dass christliche Musik durchaus modern und rockig sein kann.

Updated 6 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter