Foto von Salvation

Salvation

Pop- und Gospelchöre

Gospel
Gottesdienst
Hochzeit, Feier, etc.
Konzert
Alle

Kontakt: Tobias Leukhardt

Schubertstr. 50 C Gersthofen 86368

Telefon: 0821 – 473377 Website: Salvation

Informationen

Der Gospelchor „Salvation“ der evangelischen Bekenntnis- kirche Gersthofen wurde im Jahre 1999 gegründet und war ein Jahr später auf 30 Personen angewachsen: 26 Frauen und 4 Männer. Unter der engagierten Leitung von Tobias Leukhardt wuchs der Chor auf über 40 Mitglieder an, wobei die Männerstimmen nach wie vor einen eher bescheidenen Anteil stellen.
Am Leiter kann das nicht liegen, denn der betont: „Wir laden jeden, der Lust auf Gospels hat, dazu ein, mitzusingen – völlig unabhängig von Konfessionen“. So besteht der Gospelchor Salvation fast zur Hälfte aus Katholiken und man singt auch in katholischen Kirchen. Ökumene im besten Sinn also.
Häufig sind es Benefizkonzerte, z.B. für einen Kirchenneubau, eine Renovierung oder eine neue Orgel, zu denen der Chor Stücke wie „Give me that old time religion“, „Good News“, „Rock my soul“ oder „Amazing grace“ zum Besten gibt. Absoluter Hit ist jedoch „Jesus is my Salvation“, von dem der Gospelchor seinen Namen entlehnte.

Updated 2 Jahren agoZurück zum Anfang.

← Zur Karte

Michael Ende
Referent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.ende@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Nowack
Referent und Teamleiter
Fon 089 – 4107 4106
Fax 089 – 4107 4105
thomas.nowack@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Michael Martin
Gospelreferent
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
michael.martin@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Ullrich Lippold
Leiter Servicezentrum
Fon 0911 – 2523961
Fax 0911 – 2523962
ullrich.lippold@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Sabine Ehrensperger
Redaktionsleitung Musik + message
Fon 01577 – 1954560
Fax 0911 – 2523962
redaktion@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Thomas Neumann
Technikbeauftragter (Bayern Nord)
Fon 0921 – 27386
technik@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Stefan Pfändner
Technikbeauftragter (Bayern Süd)
Fon 089 – 89054550
stefan.pfaendner@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Norbert Ehrensperger
Präsident
norbert.ehrensperger@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter

Matthias Sammet
Vizepräsident
matthias.sammet@popularmusikverband.de

Alle Mitarbeiter